ラグビーの動画集めました。blog

アクセスカウンタ

zoom RSS Christian Cullen

<<   作成日時 : 2009/10/31 09:33   >>

ナイス ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへ
NZが95年ワールドカップで準優勝した原動力でもあるバックス。
その中でもバックスリーのロムー、ウィルソン、オズボーンは当面安泰だなと思っていたら、96年に20歳のカレンが衝撃的に登場。
デビュー戦のサモア戦で3トライ、2戦目のスコットランド戦で4トライを挙げてNZ国内で湧き上がっていた「若すぎる」との批判を一蹴。

その後も超人的な加速力、トップスピード、ステップでトライを量産。
17、18トライ目が個人的にはお気に入り。周囲と違う次元のスピードで走っている感じがします。
Tri-Nationsで1シーズンで全試合トライを達成した最初のプレイヤー。

Full name: Christian Mathias Cullen
Date of birth: 1976-02-12
Height: 1.80 m
Weight: 85 kg
Nickname: Paekakariki Express
Cap: 58
Points:236

2009/10/31:動画を差し替えました。前半が7人制での活躍、後半が15人制でのトライシーンとなってます。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
ナイス

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
Christian Cullen ラグビーの動画集めました。blog/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる